Большой город: почему выбирают Новосибирск и как он устроен

Новосибирск — третий по количеству жителей город в стране. Он стал домом для многих ИТ-компаний, занял высокие места в рейтингах и индексах благосостояния городов России и каждый год привлекает новых горожан из других регионов страны. Мы узнали, за что любят Новосибирск и какая работа там есть.
Большой город: почему выбирают Новосибирск и как он устроен

Кого ждут на работу в Новосибирске

Антон Дурнецов, исполнительный директор, « Кадровое агентство Алексея Сухорукова »: «Нам нужны все. Потребности в кадрах в Новосибирске просто колоссальные. Профиль нашего кадрового агентства — программисты, и их тоже не хватает. Дело в том, что в ближайших городах ребята работают не всегда над такими крупными проектами или сложными задачами, как в Новосибирске, поэтому просто не обладают требуемым опытом работы. Новосибирские компании не готовы брать условно «джуниоров».

В целом город привлекателен тем, что здесь более высокий уровень зарплат и есть сложные интересные проекты. Да и самих проектов здесь гораздо больше, чем в других российских городах.

Компании приглашают специалистов из других регионов, если нужно. Условия переезда разные, от компании к компании: кто-то даёт денег на первое время, кто-то оплачивает переезд всей семье, кто-то арендует квартиру на определенный срок. Часто мы сами помогаем нашим кандидатам в поиске квартиры, в организации логистики в Новосибирске: как ехать, на чем, куда, и даже когда».

Наталья Данилко, консультант по подбору персонала, ManpowerGroup Russia & CIS : «В основном компании испытывают сложности с поиском сотрудником на ИТ-позиции и позиции для топ-менеджмента. Большинство новосибирских крупных компаний готовы приглашать таких сотрудников из других городов. В большинстве случаев компания предлагает иногородним кандидатам релокационный пакет.

Узкопрофильных технических специалистов компании берут на работу уже на последних курсах университета, предлагая очень привлекательные условия. Новосибирские студенты нередко подрабатывают во время учебы. Для работодателя, который готов предложить вакансии с возможностью обучения и без специальных навыков, наличие высшего образования — это в первую очередь показатель общей дисциплинированности и грамотности кандидата».

Александр Меженов, юрист из Якутск а: «Перед переездом я разместил резюме на местных порталах и, еще даже не сев в самолет, стал получать приглашения на собеседования. За все годы обучения и после вуза я постоянно слышал о том, что юристов много и найти работу по специальности будет сложно. На это я отвечал фразой преподавателя, а также наставника и вдохновителя Агамали Куламовича Маммедова: "Много людей с юридическими дипломами, а вот именно юристов мало"».

Александра Куриченко, гидрогеолог, переехала из Екатеринбурга : «Моя профессия — гидрогеолог, инженер-геолог. Эта специальность очень востребована, так как в Новосибирске не выпускают таких специалистов. По приезде я быстро нашла высокооплачиваемую работу, хотя это была моя первая работа после выпуска».

Сибирский рубль: сколько получают и тратят

Антон Дурнецов, исполнительный директор, «Кадровое агентство Алексея Сухорукова» : «Новосибирск всё же крупный город, и заработные платы здесь достаточно высокие, как и уровень жизни. Поэтому тут приходится стараться зарабатывать. В реальном секторе экономики средний уровень заработной платы 25 000 – 35 000. В ИТ сфере это ближе к 60 000 – 80 000 в месяц. В целом при доходе в 60 000 в месяц на человека можно достаточно хорошо жить в Новосибирске. Но многие живут с гораздо меньшим доходом.

Бизнес-ланч/обед в нормальном кафе стоит 150–300 рублей. Поездка на такси 50–500, где 50 рублей это короткая поездка по центру или микрорайону, а за 500 можно проехать через весь город. Нормальный букет цветов можно купить за тысячу. Кофе рублей за 100. Всё можно найти значительно дешевле, но вот если ты вышел на улицу и что-то захотелось, то первая же точка будет стоить столько».

Наталья Данилко, консультант по подбору персонала, ManpowerGroup Russia & CIS : «Если говорить о комфортной сумме, которая включает оплату транспорта и обеда, то в обычный рабочий день среднему новосибирцу будет достаточно 500 рублей. Новосибирск уверенно располагается в первой десятке российских городов рейтинга по уровню жизни. Средняя заработная плата на данный момент составляет около 30 000».

Большой город: почему выбирают Новосибирск и как он устроен

Александра Куриченко, гидрогеолог из Екатеринбурга: «Продукты не очень дорогие: молоко стоит примерно 50–55 рублей. Квартиру снять несложно, цена однокомнатной — 12 000 – 15 000 рублей. Я снимала за 12 тысяч рядом с метро. В обычный рабочий день 40 рублей уйдет на дорогу, за 100–200 рублей можно пообедать, а на продукты я обычно тратила 100–300 рублей.

По городу удобно перемещаться на метро — быстро и без пробок. Я переезжала три раза, и всегда в пределах пяти минут есть большой супермаркет, фитнес-клуб и остановка».

Екатерина Гагарина, тележурналист из Самары : «Лично мне комфортно выйти из дома, если в моем кошельке рублей 800. Проезд в метро стоит 20 рублей, в трамвае — 18, в маршрутке — 25. Букет цветов: за три розочки в 400–450 рублей уложитесь. Средний чек в ресторанчике для девушки с умеренным аппетитом — 400–500 рублей.

Моя зарплата сейчас — 35 000. Хватало отлично ровно до скачка валюты. Чтобы сравняться с тем уровнем, думаю, ей бы подрасти до 50 000».

Академ, Тихий центр и улица Ленина: как устроен Новосибирск

Александр Меженов, юрист из Якутска: «Сначала город поразил меня своими размерами, дорожными развязками и пробками, конечно. Очень впечатлил Академгородок со своим непередаваемым колоритом и атмосферой.

Первое время я старался по максимуму передвигаться на метро, потому что там можно было ориентироваться по входам-выходам и каждую станцию объявляет диктор. Но зона покрытия оставляет желать лучшего, и вот уже приходится перебираться в автобусы-троллейбусы и (о нет!) маршрутки».

Екатерина Гагарина, тележурналист из Самары : «Новосибирск — родина справочника 2ГИС. Когда я переехала сюда, в Самаре еще такой карты не было, но здесь я её быстро освоила и научилась ориентироваться. Разве что расстояния большие — с этим было не всегда легко.

В Новосибирске я люблю Первомайский сквер, улицу Ленина, которая ведет к моему любимому кинотеатру «Победа». Новосибирский Академгородок, конечно. Там особый шарм. Люблю часть города, которая называется "Тихий центр"».

Евгения Гуляева, ведущий эксперт, юрист из Якутска : «Первое впечатление от Академа — это такой большой пионерский лагерь, в котором ты живешь не пару недель, а несколько лет. Одна смена уезжает — тут же заезжает следующая. Удивительным образом после окончания универа ничего не меняется: всё те же «смены», только теперь это не первокурсники, а новые коллеги.

Главные ориентиры для всех вновь прибывших — это, конечно, площадь Ленина, Красный проспект, главный вокзал, речной вокзал, театр "Глобус"».

Наталья Данилко, консультант по подбору персонала, ManpowerGroup Russia & CIS : «Приехав впервые, мои коллеги сразу отмечают, что сибирский климат не настолько суров, как он представлялся изначально. Москвичей удивляют низкие цены в магазинах. Поскольку рабочие поездки расписаны буквально по минутам, все без исключения хотели бы остаться на более долгое время: посетить театр, осмотреть достопримечательности».

Новосибирский трафик: любят ли приезжих и почему уезжают местные

Екатерина Гагарина, тележурналист из Самары : «Приезжих отлично принимают! Половина Новосибирска, если не больше, — приезжие из других городов. Здесь скорее органичен вопрос «Откуда ты?». Есть и те, кто хочет уехать. Как правило, это люди, для чьих амбициозных проектов здесь слишком тесно. Но это должно быть что-то и впрямь грандиозное. А вообще, насколько я знаю, многие возвращаются.

Александр Меженов, юрист из Якутска : «Нередко встречаем земляков, также приехавших с Якутии, многие заработав там себе «длинный рубль», переезжают жить «на материк». И с желающими уехать тоже сталкивался, но там или стремление зарабатывать больше денег, чем людей и манит Москва, или желание переехать из сибирского климата».

Евгения Гуляева, ведущий эксперт, юрист из Якутска : «В отличие от родного Якутска, где к приезжим относятся с недоверием и некоей опаской, в Новосибирске какого-то особенного отношения к сотрудникам из других городов я не заметила. Здесь приезжих много, поэтому и отношение к тем, кто не родился в Новосибирске, ничем не отличается от отношения к коренным его жителям».

Антон Дурнецов, исполнительный директор, «Кадровое агентство Алексея Сухорукова» : «Несмотря на крупность города, у него всё же есть определенные потолки для роста. И когда ты в него упираешься, ты либо уходишь на «пенсию» — сидишь на текущем месте и перестаешь расти, либо вынужден уезжать в Москву, Питер, Европу, Америку.

Помимо роста опыта, бывает потолок по заработной плате, и в Новосибирске эта планка в среднем 150 000 – 200 000 рублей. Если разработчик хочет получать больше, он вынужден искать другие города. Безусловно, здесь есть зарплаты выше, но это скорее исключения из правил.

Есть ребята, которые хотят получать зарплату в валюте, поэтому они ищут сразу вакансии в Европе и ориентируются на определенный уровень дохода. Если очень захотеть и потратить 6–12 месяцев на свою подготовку, то можно найти работу с доходом в 10 000 долларов.

Редко удается выделить время и обсудить с коллегами или кандидатами из других городов, что успел увидеть, что понравилось. Но в целом статистика такова: в Новосибирске люди «добрее», больше улыбаются и чаще готовы прийти на помощь».